История

Алекса́ндровка — село Васильевского сельского поселенияЛипецкого района Липецкой области. Расположено на берегах реки Кленовой — притока реки Репец.

Возникла не позднее первой четверти XVIII века. Название — по владелице Александре Федоровне Разумовской, дочери сподвижника Петра I Ф. М. Апраксина.

Селение имело также другие имена: Клено́вое — по реке Кленовой, Ржа́вский Посёлок — по соседнему селу Ржавец. Часть жителей Александровки переселились сюда именно из Ржавца.

В 1787 году А.Ф. Разумовской в селе была построена Николаевская церковь, ныне заброшенная.

Безымянный.jpgСело Александровка. Церковь Николая Чудотворца

Церковь Николая Чудотворца — православный храм Липецкой и Задонской епархии Липецкой митрополии. Расположена в селе Александровка Липецкого района Липецкой области.

Александровка возникла не позднее первой четверти XVIII века. Имела также другие названия: Кленовое, Ржавский Поселок. До 1924 года село территориально входило в состав Задонского уезда Воронежской губернии.

жлщл.jpg

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал:«Церковь в селе Кленовом, Задонскаго уезда. Село Кленовое, или Александровское в 22 верстах от Задонска. Кленовым названо будто бы от реки Кленовой, которой теперь нет и следа, а Александровка, вероятно, от имени помещицы Александры Федоровны Разумовской (дочери перваго помощника графа Федора Матвеевича Апраксина). Первые поселенцы этаго села, по преданию, выходцы из Мокраго Боерака, Ржавца (отсюда название села "Ржавские поселки"). Жители занимались пчеловодством, к чему местность представляла большие удобства, как-то лесные рощи, горгые родники и т.п. Церковь построена в 1787 году помещицею Александрою Федоровною Разумовскою, каменная с колокольнею. Земли 33 десятины пахатной. Есть план (1806 г.). Прихожан 300 душ. Церковь эта приписана к Николаевской церкви села Товарнаго».

По данным Воронежской епархии, в 1900 году приход насчитывал 87 дворов, в которых проживало 593 человека. Церковь обслуживалась священниками села Товарное: Андреем Поповым и Алексеем Добринским (псаломщик).

В настоящее время Никольская церковь заброшена.

ждшщш.jpg шное.jpg эзщж.jpg дддд.jpg оепока.jpg ееее.jpg

Васильевка — село Липецкого района Липецкой области. Центр Васильевского сельского поселения. Стоит при впадении в реку Репец двух небольших ручьев, в том числе речки Кленовой.

Отмечается в документах 1797 года. По данным 1859 года — сельцо владельческое Васильевское (Муровляное, Муровлянка), при прудах, 165 дворов. Все названия, в том числе нынешнее, — от имени владельца Василия Муравьева.

с. Васильевка. Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы — православный храм Липецкой и Задонской епархии Липецкой митрополии. Расположена в селе Васильевка Липецкого района Липецкой обл.

Село Васильевка впервые отмечается в документах 1797 года. По данным 1859 г. — сельцо владельческое Васильевское (Муравляное, Муравлянка), при прудах, 165 дворов. До 1924 года село территориально входило в состав Задонского уезда Воронежской губернии.

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал:«Церковь в Васильевском, или Муравлянке, Задонского уезда с приделом св. Николая, каменная с колокольнею, построена в 1879 году. Земли пахатной 33 десятины. Есть на нее план. Дома для причта подцерковные деревянные. Прихожан 890 душ. Деревня Алексеевка (2 версты)».

По данным Воронежской епархии за 1900 год, в штате церкви числились: священник (Иоанн Чернеговский) и псаломщик (Виктор Попов). Приход насчитывал 229 дворов, в которых проживало 1628 человек.

В настоящее время церковь отреставрирована.

апывпув.jpg гшщлдр.jpg дшрллп.jpg ззззз.jpg лгнрглр.jpg лою.jpg тттт.jpg ххххх.jpg шдгш.jpg

Дата создания: 09.09.2014 12:03

Дата последнего изменения: 24.05.2016 16:25